Hace más o menos un mes y medio que dejé las pastillas anticonceptivas y llevo tres semanas con atraso

Hace más o menos un mes y medio que dejé las pastillas anticonceptivas y llevo tres semanas con atraso, me gustaría saber si se debe a un trastorno hormonal por dejar las pastillas o si existe una alta probabilidad de embarazo.

Además debo señalar que no presento trastornos en mis ovarios, me puedeo considerar una mujer completamente sana. Las pastillas anticonceptivas las tomé por alrededor de tres años….
Desde mi menarquia hasta ahora nunca he sufrido de ausencia de menstruación, hasta ahora.

Además debo señalar que mis períodos siempre o mayoritariamente fueron regulares dentro de cada veintiocho o treinta días duraban mis períodos, nunca presenté atrasos anteriores, ni he tenido embarazos anteriores, esta sería mi primera vez que sufro de atraso menstrual.

Por favor respondan mi consulta ya que me gustaría saber si se trata de un trastorno o de la presencia de un embarazo.

Otros Antecedentes: No presento mayores anteccedentes.

Sexo: Femenino.

Edad: 29 años.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *