Hombre adulto que padece de hipertensión y alto colesterol

Hace años me diagnosticaron quistes hepáticos que anualmente tengo que ir revisando y, hasta ahora, no han aumentado ni me ocasionan problemas explícitos de salud. También tengo hipertensión, para lo cual me estoy medicando con dos comprimidos diarios, uno por la noche y otro por la mañana, de enalapril 10; además padezco colesterol por lo que estoy tomando un comprimido cada noche de simvastatina 10; a todo ello le podría añadir que fumo un paquete de cigarrillos diarios y que mi trabajo me genera mucho estres, cuando llego a casa después de mi jornada laboral estoy muy cansado y sólo deseo que llegue el fin de semana para desestresarme y descansar.

Desde hace un año y medio, más o menos, mi apetito sexual ha disminuido muchísimo, es más, apenas tengo ganas de sexo con mi pareja y me gustaría saber hasta qué punto ello es causa de toda la medicación que estoy tomando así como de la vida tan estresada que llevo por mi trabajo. Me gustaría que me dijesen si, para subsanar estos efectos, me podría tomar algún complejo vitamínico que me ayudase, tanto a recuperar la líbido así como a estar menos cansado.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 47 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *