Joven con helicobacter Pylori

Tengo el helicobacter pylori. Tome las correspondientes medicinas durante 9 días.

Hace 4 días que terminé con el tratamiento y ahora tengo que esperar un mes para hacerme las pruebas. Los dos primeros días sin medicina he estado bien, pero ayer tuve fuertes retortijones y hoy he tenido diarrea. No se si esto es normal. Estoy cansado ya de molestias estomacales y pensé que en cuánto acabara con las medicinas la cosa iría a mejor. 2 días después de dejarlas no fui al baño pero estuve bien. El día 3 tras dejarlas fui al baño medio flojo pero mejor que de costumbre. Sin embargo al mediodía tuve fuertes retortijones aunque quedaron en eso y no tuve diarrea. Pero hoy otra vez, mientras comía, fuertes retortijones y diarrea.

¿Estoy haciendo algo mal? ¿Es normal que pase esto? He de añadir que estoy tomando yogur con bifidus por recomendación de la doctora. (No soy alérgico ni intolerante a lácteos).

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 20 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *