Joven con problemas debido a pastillas anticonceptivas

Mi consulta es he tomado 6 pastillas de plan b y una del día después en menos tres meses…. los efectos que me ha causado la pastilla del día después es ya mas de dos semanas de sangrado y dolores en el vientre, dolores de cabeza, nausea muy frecuente y vómitos.

Y en algunos casos mareos. Y debilitación del cuerpo. Y necesito saber si puedo quedar infetil y que es lo recomendable para poder comenzar con un tratamiento de fertilidad. Y medicamentos que pueda tomar para evitar los dolores, que es lo más recomendable en este caso?. Ya que hace un año tuve un aborto espontaneo de bebe de tres meses.

Tomando en cuenta que los medicamentos no me hagan daño ya que padezco de gastritis. He estado por dos semanas así y quiero saber que daños me pueden o pudieron ocasionar y a la vez la clase de medicamentos que puedo tomar para poder detener estos efectos o daños de la pastilla. Como a la vez si se pudiera quedar infertil el tipo de tratamiento recomendado para empezar desde ya. Ya que los efectos me han venido cada vez mucho más fuerte.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 16 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *