Mal estar al dejar la píldora para buscar un embarazo

Tengo 29 años, llevaba 8 años tomando anticonceptivos por irregularidades menstruales y cada tanto el ginecólogo me cambiaba a unas con más hormonas porque dejaban de funcionarme. El hecho ahora es que decidí dejarlas para buscar un embarazo y el mal estar se volvió moneda corriente. Los síntomas que tengo son: hinchazón extrema, parezco embarazada de 6 meses, mareos, dolor de cabeza, dolores de ovario, náuseas y hasta tuve displasia mamaria y aumento de peso a pesar de hacer dieta y gimnasia

Quiero saber si esto es normal, si es momentáneo, cuando se me pasa y que puedo hacer? Me he realizado análisis de sangre, inclusive hormonales y dan perfectos. Ecografia ginecológica da bien, y mamografia también. Llevo tres meses sin tomar los anticonceptivos y desde entonces me sucede esto, los dos primeros meses tuve períodos partidos, con borra durante una semana y luego la regla, este último mes se me cambio la fecha de menstruación, me vino dos semanas antes y no volvió a bajarme, se supone que me tiene que venir en tres o cuatro días si es que me encuentro regularizada. De odas formas sigo sin cuidarme, busco un embarazo.

Otros Antecedentes:

  • Estoy pasando por situaciones de mucho estrés, estoy sin trabajo y con mi madre en tratamiento por cáncer.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *