Malestar tras dejar la píldora anticonceptiva

Hace dos meses que deje de tomar la pildora, mi cuerpo se ha regulado de forma rápida ya que he tenido la primera regla en la fecha correcta. Aún así me siento muy hinchada, piernas y tobillos también hinchadas.. quizás sea retención de líquidos? Aún así normalmente bebo mucha agua y por lo tanto voy mucho al baño, pero hay dias que todavia voy más veces.

A esto habria que sumarle también el malestar general,aumento de peso, estreñimiento ocasional, escamación de uñas, cansancio, Podria ser debido a dejar la pildora y que mi cuerpo se este regulando de nuevo? Serán muchos los meses asi?

No soy fumadora, ni bebedora, alguna vez , pero muy ocasional al salir a cenar, alguna celebración. Trabajo como dependienta, con lo cual algunos dias paso muchas horas de pie. No soy deportista, si procuro salir a caminar.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 32 años.



Califica este Artículo:
4 / 5 (1 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *