Menstruar en la toma de pastilla anticonceptiva 13

Llevo tomando pastillas anticonceptivas hace mas de un año y es la primera vez q me sucede q en el día de la pastilla numero 13 (de 28 comprimidos, 21 activos y 7 inerte) comence a menstruar.

En en ciclo anterior en la semana de la ingesta de los 7 comprimidos inertes menstrue con normalidad, comence la segunda caja, en esa semana de los comprimidos activos (en la ingesta de los comprimidos número 4 o 5) mantuve relaciones con mi novio, y a la siguiente semana casi terminando, en la ingesta del comprimido numero 13 comence a menstruar, con los sintomas y dolores típicos y característicos como cuando menstruo normalmente… Hay riesgo de embarazo o a que se debe? Sobre todo quiero asegurarme si es posibles estar embarazada.

Debo agregar que en ese tiempo he estado bajo un poco de estrés, no he comido adecuadamente, lo menciono porque tal vez pueda influir. De igual forma quiero saber si en esta situación, menstruar en la segunda semana de la ingesta de comprimidos activos puede ser indicativo de riesgo de embarazo. Porque antes no me había sucedido.

Otros Antecedentes:

  • Soy fumadora y debo agregar que he estado en estos días bajo un poco de estres y no alimentandom adecuadamente, lo menciono porq creo puede influir, estoy en lo correcto?.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 26 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *