Mujer con problemas de pastillas anticonceptivas, dolor de cabeza, depresión y mareos

Hace mas de un año tomo pastillas donabel que son anticonceptiva pero desde hace dos semana he notado cambios en mi,dolor de cabeza constante,cambios de humor,sobre todo depresión ,dolor en mi bajo vientre,mareos, vómitos poco energía y sueño mi pregunta puedo parar las pastillas ahora aun me falta una semana para finalizar el mes,pues mi miedo es que se me pueda presentar algun sagrado antes de mi ciclo normal pero la verdad estoy preocupada por mi salud y no se que hacer.

Ademas por las noches orino mucho y sudo,el dolor de cabeza nunca se me quita y ademas tengo dolor en mi pechos, he pensado pruebas por que pensé que estaba en embarazo pero salio negativa,y pensé que era eso,ademas he aumentado mucho de peso.

Me siento deprimida y preocupada por mi estado de salud no se que pensar mis sintomas, ademas no quiero tener problemas a la hora de tener bebes, si dejo ahora de tomar el medicamento que consecuencias podria tener en mi organismo de ante mano gracias por su tiempo y por la ayuda que me puedan dar.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *