Mujer joven con mancha en la cara desde el último verano

Mi consulta es sobre una mancha que me salió este verano en la cara, sobre el labio superior (en la línea del bigote). No me pica ni me arde, no molesta en ese sentido, pero si se ve fea estéticamente. He consultado con dermatólogo y me ha recomendado una crema que aclara la piel y protección solar, ya voy un mes pero no veo resultados y para peor me irrita un poco la piel.

Me dijo que puede tener que ver con los anticonceptivos orales. He tomado los mismos desde hace 10 años y son los de baja carga hormonal (la versión de Yasmin que hay en mi país). En 10 años nunca tuve estos síntomas hasta ahora. No tengo manchas en otras zonas de mi rostro, mi piel es bastante seca y nunca tuve problemas de acné ni nada parecido. Siempre he tenido un cutis bueno y soy de piel muy blanca.

El único problema que he tenido en la piel es este. ¿Puede relacionarse a los anticonceptivos? ¿Debo dejar de tomarlos? ¿Hay alguna posibilidad de borrar esa mancha con otros tratamientos? ¿hay algún cuidado extra que deba tener?

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 32 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *