Mujer mediana edad efectos secundarios corticoides

Estoy en tratamiento de larga duracion con corticoides, llevo 5 mese tomando dezacor 30 mg un comprimido y medio diario por un problema de alergia surgida tras un tratamiento con acido hialuronico, como efectos secundarios que han ido apareciendo.

Entre otros muchos, el que mas me preocupa es que ha aparecido celulitis en piernas y gluteos , anteriormente a este tratamiento yo apenas teía celulitis, es una celulitis blanda, llena de gránulos, se me ven las piernas muy blandas llenas de montículos sin necesidad de apretar la piel ni hacer nada, se ven sin mas estando de pie, esta celulitis ha aparecido en muy corto espacio de tiempo.

Procuro hacer ejercicio para paliar un poco la situación, en concreto suelo andar diariamente entre media hora y una hora, pero no noto mejoría ninguna, todo lo contrario, la celulitis va a mas. Mi pregunta es si al conlcuir el tratamiento con corticoides, ese efecto en concreto el de la celulitis ira desapareciendo gradualmente, me preocupa que esto quede permanente.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 49 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *