Niña de nueve años le puse inyección y le salió un hematoma

Le puse una inyeccion de penisiluna a mi hija y le salio un hematoma quisiera saber si es normal. Ella se puso dura en sus gluteos cuando le puse la inyeccion pero lo hice como me ensenaron en la escuela de enfermeria. Esta le tiene panico a las inyecciones y al momentode ponerla se trinco. La pediatra le envio esta inyeccion por que salio con los globulos blancos altos y continuaba con fiebre.

Ella tiene nueve anos y anteriormente se le estaba tratando para asma. El area del hematoma no esta caliente. Pero le duele y. Esta de color vino claro . No se a quejado de ardor u otra cosa. Solo me preocupa que le haya salido este hematoma y quisiera saber que debo hacer o si este se le ira solito ya antes yo habia puesto inyecciones tanto en el hospital como a otros y no me habia ocurrido esto.

Estoy preocupada y les agradecere que me saquen de duda y si tengo que hacer algo o si es malo para manana llevarla a la pediatra.esta es mi hija mayor y casi nunca se enferma solo desde hace dos meses comenzo con una bronquitis y se le dio tratamiento luego estubo con. Asma y la doctora le dio un tratamiento oara ello con qvar80mg singulair y oteos medicamentos que utilizo por um mes completo hasta que comenzo con esta fiebre que no le bajaba y que le subio los globulos blancos.

Otros Antecedentes:

  • Ella le tiene panico a las agujas y puso sus gluteos duros al momento de ponerle la penicilina o bicillin. La pediatra se lo envio porque lleva dos dias con fiebre y en los analisissanalisissakio con 25 en globulos blancos. Yo soy enfermera pero no ejerso hace12anos no me habia pasado por eso les pregunto. Gracais anticipadas por su ayuda..

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 9 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *