Niño hipotermia por administración de ibuprofeno al 2%

Ayer le di a mi hijo novalgina 8 ml por fiebre alta tiene anginas y esta mañana le dio hipotermia, ahora estoy muy asustada le di ibuprofeno 2% 10 ml pesa 23 kilos es la medida que me dio la pediatra pero tengo mucho miedo a que vuelva atener hipotermia no se qué hacer ante esa situación por favor podrían ayudarme le tome la temperatura hace una hora y estaba. En 35/6 ahora se la vuelvo a tomar y esta en 35/4 estoy asustada por si sigue bajando.

Está con anginas desde hacen tres días, pero le había subido demasiado la fiebre y me alternaron cada cuatro horas ibuprofeno y novalgina. Hoy solo tuvo a las siete de la tarde que es cuando le administré el ibuprofeno.

Otros Antecedentes:

  • El Niño antes de pequeño con más de 38 convulsionaba ahora no lo hace.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 8 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *