Paciente con tumor de klastkin

A mi madre le diagnosticaron cancer en las vias biliares, con obstruccion del paso de la bilis, a ella le hicieron una cepre y le colocaron un stent para drenar la bilis, ella fue a urgencias por un color amarillo en la piel y en especial en los ojos y cuero cabelludo.

Despues de la cepre el color amarillo fue cambiando y volvio hacer casi normal, le dieron de alta y la remitieron para el oncologo, estamos en el proceso de examenes para saber si le puede practicar quimioterapia o radioterapia, hace ocho dias tuvo una cita medica con un oncologo y el la reviso, segun mi madre le hizo muy fuerte en el estomago al palparla, despues de tres dias de esa cita mi mama comenzo a volverse nuevamente amarilla, esta mañana amanecio con los ojos casi verdes.

Es posible que el doctor le haya retirado el stent al palparle el estomago? porque volvio a ponerse amarilla si tiene ese tubo drenando la bilis?, que debemos hacer? es posible que le vuelvan a practicar esa cepre para ponerle el stent o le drenen esa bilis? esa enfermedad es posible tratar con quimioterapia o radioterapia?

Otros Antecedentes:

  • No fuma, ni toma licor, sufre de la tensión pero ahora ultimo a raiz de su enfermedad esta manejando tensiones normales de 117/67
    tubo problemas de vesicular y ha tenido desde que le diagnosticaron esa enfermedad anemia, la han transfundido mas de 6 veces, la ultima vez le bajo la hemoglobina a 5.5 (hace 15 dias); estuvo en la uci por una insuficiencia respiratoria y por que se le bajo mucho el potasio y las plaquetas; sufre últimamente de depresión y hace unos días se le presentaron movimiento en las piernas que le producía desasosiego.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 61 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *