Pastillas para adelgazar y antibióticos

Estoy Tomando unas pastillas para adelgazar \”Asenlix\”. llevo una semana ( me faltan 3 mas ) para rebajar el sobrepeso que tengo. Estoy tomando 2 pildoras por 1 dia . antes de desayunar y antes de cenar . Como bien , tomo muchicimo agua , hago ejercicios, sudo, queuemo toda la energia y duermo bastante bien.

Estos dias me refrie y no tome antifluides al tiempo. Por eso mi estado de salud se empeoro y ahora tendre queue hacer un tratamiento por 3 dias, tomando antibioticos . Serian 3 pastillas por 1 dia , despues de comer.

Mi pregunta es : Si puedo tomar antibioticos sin dejar de tomar Asenlix o deberia parar de tomar Asenlix mientras estoy en mi tratamiento con antibioticos? Tambien, hace unos 6 meses que deje de tomar anticonceptivos , me dio acne en la cara , espalda y pecho y hasta dia del hoy sigo luchando con ese problema . Por la misma razon decidi volverme a tomar las pastillas anticonceptivas y tendre que empezar en 3 dias ya, pero queuiero seguir con Aselix 3 semanas que faltan.

No se si tomar estas 3 pastillas( antibioticos , asenlix y anticonceptivos) seria una mescla muy fuerte para el organizamo ? Hay riesgos para mi sistema hormonal estar tomadno Aselix y anticonceptivos (desps quese acabe el tratamineto de los antibioticos)?

Aunqueue me habian comentado queue Aselix afecta mas sistema de los nervios y no tiene nada que ver con lo hormones. Me podrian dar su opinion por favor o algunas suguerencias al respecto de mi problema.

Otros Antecedentes:

  • Alergica a penecilina.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 20 años.

 




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *