Perdidas desde que comencé anticonceptivos-tratamiento para fecundación

El 30 de julio tuve mi periodo normal el primer dia comence a tomar anticonceptivos Yasmin recetados por el especialista en fertilidad para correr el día del ciclo. Ese mes se me corto el ciclo normal pero tuve perdidas el resto del mes, en el mes de agosto continue tomando yasmin (desde el comienzo siempre tomando los comprimidos activos) pues el periodo aun no me ha venido solo he tenido pequeñas perdidas hasta el día de hoy 9/9/2012.

Estoy esperando la medicación para la fecundación .Diagnostico para Fecundación (obtrucción bilateral de ambas trompas de falopio-Estudios realizados todos los previos a una fecundación invitro) Me preocupa que no he tenido mi regla normalmente y tengo inflamación y dolor en los senos.

Tengo tiroides estoy consumiendo diariamente T4-levotiroxina de 0.50mg. Puede influir en esa medicación? Ha le comento que cuando comence con los anticonceptivos estaba con un cuadro de amigdalitis por lo que estuve tomando (tritab y ibuprofeno) puede haber influido el antibiotico? Aun asi mi intriga es porque tengo perdidas, inflamación y dolor en los senos.

Sexo: Femenino.

Edad: 31 años.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *