Picazón y alteración en la piel

Iba a planificar por primera vez, me inyecte mesigyna en mi ultimo dia de periodo, 9 dias despues tuve relaciones sin protección consulte a una médico y me dijo que la mesygina no haria efecto porque era la primera vez que lo usaba y tenia que inyectarme el primer dia de mi periodo; entonces que podia estar embarazada, me explicó que debia inyectarme vermagest, casi 4 dias depues me ha aparecido una cosa como una alteración y picazon insoportable en la piel, en el área de la pompa, que podria haberla ocasionado y que puedo hacer?

No soporto la picazón, me he puesto alcohol y tomado cloriferinamina para que me calme el ardor y la picazon; pero solo se me va levemente la molestia, es insoportable, que hasta quisiera cortarme ese pedazo de la pompa, estoy muy preocupada y no soporto mas, me ha aparecido un dolor de vientre y siento como que el vientre se me desgarra, no tngo deseos a veces de ni ver a mi esposo y me da mucho sueño y en el área en la que ,me da la picazon se me ha puesto rojo

Otros Antecedentes:

  • Es tercera vez que me inyecto vermagest.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *