Reacción fuerte a la azitromicina 500 (antibiótico)

Me diagnosticaron ayer FARINGITIS de 3 semanas de evolución. Y comenzé ayer el tratamiento de AZITROMICINA 500 3 COMPRIMIDOS (1 al día). Al mediodia me tomé el primer comprimido y a los 30 minutos aprox. empezé a encontrarme muy mal con unos terribles dolores abdominales, fuertes pinchazos por todo el vientre, naúseas y dolor de boca del estómago.

Hoy me debería tomar la segunda dosis de este antibiótico, pero el resto del día de ayer y la noche y esta mañana sigo con dolores abdominales y boca de estómago fuerte, estreñimiento, muy cansada y con fatiga. Ni siquiera puedo mantenerme derecha del dolor. No tengo ganas de comer.

Mi pregunta es si podría suspender la toma de las dos dosis que me quedan puesto que ya con la primera de ayer el dolor se me hace insoportable asi como el malestar general en el que me encuentro. Y si podría cambiarlo por otro antibiótico para curar la faringitis que no me produzca tanto dolor. Padezco la enfermedad de crohn, pero actualmente estoy asintomática ( o lo estaba), hasta ayer que me tomé azitromicina.

Otros Antecedentes:

  • Enfermedad de Crohn.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 41 años.



Califica este Artículo:
5 / 5 (1 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *