Retrasos de menstruación tras usar nuvaring

Llevo usando el anillo NUVARING unos 5 meses, y decidí quitármelo en mi última regla porque estoy en el extranjero y no sabía si aquí iba a encontrarlo y así aprovechar y descansar.
Desde entonces no he tenido relaciones sexuales, pero llevo un retraso de casi 3 semanas.

Me gustaría saber si es normal, y cual es el plazo dentro del cual puedo estar tranquila, sin necesidad de ir a un ginecólogo, ya que estando en el extranjero me resulta más complicado.
Tuve relaciones sexuales por última vez hace 3 meses y eso también me inquieta, porque aunque he tenido sangrados normales en mis reglas hasta ahora, he oído que puede haber casos donde sigue habiendo menstruación durante el embarazo.

Mis preguntas, por tanto, son tres:

  • La primera, si hay posibilidad de que esté embarazada (me hice un test que salió negativo aunque no fue con la primera orina del día).
  • La segunda si es normal que lleve casi 3 semanas de retraso.
  • La tercera hasta cuando puede seguir esta situación calificándose como \”normal\”.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 21 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *