Sangrado el día que debía quitar nuvaring

Tengo ovarios poliquisticos pero desde octubre del año pasado he tenido ciclos normales (de 31 días); hasta que en el mes de Agosto de este año mi regla se retraso 47 días, por lo que tome progevera 10mg durante 5 días, tras los cuales se produjo el sangrado; y comencé a utilizar Nuvaring.

El día de hoy debía retirar el anillo a las 21:00 aproximadamente, pero al medio día he tenido un flujo sangriento y molestias como las que sufro con la menstruación, a que puede deberse? puedo estar embarazada o tener algún problema?

Debo mencionar que ya hace como 2 años, había utilizado el Nuvaring y nunca me sucedió nada parecido. En el caso de que en el mes de Agosto mi ciclo no se huebiera retrasado en estos días se habría tenido que producir mi sangrado, pero al estar utilizando anticonceptivos no sé a que puede deberse el sangrado, ya que no sé si será la menstruación o algún sangrado signo de algo malo o quizás de embarazo porque haya fallado el anillo.

Sexo: Femenino.

Edad: 24 años.




Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *