Síndrome nefrótico y consecuencias por altas dosis en medicamentos

Mi hermana se atiende en Arica y se trata con un medico nefrólogo, lleva 2 años de tratamiento toma 600ml de gemfibrozilo y 40ml de atorvastatina y hace 3 meses le receto tomar 80ml de corticoide inicialmente y desde hace 3 meses mas o menos se hincha notoriamente la cara y hace cerca de dos meses comenzo a hincharsele las piernas, el cuerpo en general, tiene mucho granito (acne) en la cara, le ha salido mucho vello en la misma zona, tambien se le producen heridas dentro de la boca por lo cual no puede comer bien.

Vivimos en Arica y lamentablemente aquí no hay muchos especialistas, aquí hay dos nefrólogos y uno de ellos quiere dialisarla y el otro es el que la esta tratando.

Resulta que consultamos a otro médico pero no en chile, y él nos dijo que el corticoide no se puede administrar en una dosis tan alta inicialmente, tambien nos dio a saber que elgenfibrozilo y la atorvastatina a la vez en estas dosis pueden provocar efectos irrrevocables, y el corticoide 80ml como dosis inicial.

Otros Antecedentes:

  • No toma, no fuma, hace cerca de 3 años que no trabaja, tambien se atiende en el ESSMA por depresion.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
5 / 5 (1 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *