Tengo 29 años y soy epiléptico

Los ataques solo son cuando duermo, mastico la lengua, llevo tomando epanutin de 100 mg cada 8h o sea tres veces al día, desde hace más de 6 años, desde que tomo epanutin casi no he vuelto a tener un ataque, pero llevo más de 1 años con problemas celébrales, se me olvidan mucho las cosas, a veces voy en la habitación a coger algo y cuando llego me pregunto a mi mismo, que he venido hacer aquí, cuando hablo con alguien de repente se me olvida que quería decirle, soy incapaz de recordar algo que estuve pensando hace menos de 1 min, soy incapaz de concentrarme, y eso me esta preocupando mucho, llevo más de 1 año a sí y la cosa empeora cada vez más, no se sí debería dejar de tomar epanutin o cambiar, pero estoy muy asustado con lo que me esta pasando, vivo en África y casi no hay neurólogos, por eso os estoy pidiendo ayuda, siento que estoy perdiendo la cabeza, no se sí el epanutin puede causar efectos iguales por estar muchos años tomándolo 3 veces al día.

Otros Antecedentes:

  • Desde qué empece a tomar epanutin hace más de 6 años, ni fumo ni bebo, ninguno de mis padres y ninguna persona de mi familia padece epilepsia, sólo yo y mi hermanito de 25 años.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 29 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *