Tratamiento Risperidona olanzapina

Sufro (hasta donde me han diagnosticado) de esquizofrenia paranoica y el año pasado (hasta hace 8 días) tomaba olanzapina de 10 miligramos y me hacia dormir hasta 12 horas.

Hace 6 días me recetaron tomar 5 miligramos de olanzapina junto con 1 miligramo de risperidona durante 7 días y luego dejar la olanzapina del todo para tomar risperidona de 2 miligramos solamente, después tener la cita con el psiquiatra para ver como me iba.

Aun después de 5 días del tratamiento (10 mg de olanzapina y 1 mg de risperidona), siento que me insultan a lo lejos, percibo que los pensamientos de “me quieren hacer daño con insultos” no se van, siento que se burlan de mi personas desconocidas. Veo personas desconocidas que pasan por mi casa haciendo señas de que estoy loco.

¿Debo confiar en que la reducción de miligramos me servirá para acabar con las alucinaciones? ¿La risperidona de 2 mg es suficiente? ¿Es posible que la droga necesite tiempo para que el cuerpo se adapte a pesar de que no siento ningún síntoma secundario?

Otros Antecedentes:

  • Abuelo materno con Diabetes.
  • Abuela materna fallecida de cáncer de hígado.

Sexo:

  • Masculino.

Edad:

  • 25 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *