Uso travatan y tengo rojos los párpados inferiores

Hay alguna crema además de la ktopic que pueda ayudarme? Estoy cansada de usar maquillaje para tapar el enrojecimiento, además sufro de sequedad en el globo ocular. Por favor una solución ara esto. Sufro de glaucoma y a partir de ucar las gotas comenzó el enrojecimiento de los párpados inferiores..

Dije todos mis síntomas y no creo que tenga 700 caracteres, por ahora uso systane ultra pero apenas me ayuda. Me hice hacer un preperado con vitamina que1 pero no me da resultado. Además de dejarme los párpados pastosos, hay algún gel que ayude a mi enrojecimiento ya sea en el globo ocular, como en el parpado.

Sexo:

  • Femenino.

Edad:

  • 46 años.



Califica este Artículo:
0 / 5 (0 votos)






Un comentario en Uso travatan y tengo rojos los párpados inferiores

  1. norma costanzo Dice:

    hola , el travatan es una gota que genera como efecto secundario hiperemia conjuntival y palpebral tambien , sumado a eso cambios en el film lagrimal alterando la lubricacion ocular. Creo que te ayudaria muchisimo como lo estas haciendo una buena lubricacion , lagrimas artificiales pero de buena calidad y con el componnente de la lagrima que te hace falta y despues algun antiinflamatorio que no tenga corticoide por el glaucoma. Podrias probar con un loteprednol que es un “derivado de los corticoides” y tiene muy buena respuesta, si controlate mientras la presion del ojo. Igual creo que le deberias decir a tu oftalmologo porque tal vez te pueda cambiar o sustituir la gotita por otra con otra droga que te baje y estabilie correctamente la presion, porque hay muuuchas gotitas que se pueden utilizar para el glaucoma, el travatan es una gota muy buena, pero a veces en ciertos pacientes genera ese efecto secundario. espero que te ayude. norma

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *